Prüfungsergebnisse 2018

Prüfungsergebnisse der VJP 2017

Prüfungsergebnisse 2016

Verbandsherbstzuchtprüfung (HZP) 17.09.2016


Name

Oskar vom Jura Grund

Quick II Kykladon

Rasse

DD

 

DD

ZB-Nr.

Gewölft

04.05.2015

 

30.11. 2014

 

Führer

Detlev Paschke

 

Markus Rößler

Punkte

223

 

214




Am Samstag wurden zwei Hunde in der HZP geprüft. Anwesende Richter, Prüfungsleiter: Heinrich Thalmann, Richterobmann: Wolfgang Dierking und Richter: G. Schilder.

 

Hunde:

DD-Rüde Quick II Kykladon, gewölft: 30.11. 2014

Vater: Xaver II v.d. Dachwiese,  Mutter: Tina II vom Böckenhagen

Züchter und Besitzer: Dimitris Kritikos,  Führer: Markus Rößler

Bestanden: 214 Punkte

 

DD-Rüde Oskar vom Jura Grund, gewölft: 04.05.2015

Vater: Otto vom Falkenberg,  Mutter: Gebby vom Jura Grund

Besitzer und Führer: Detlev Paschke

Bestanden: 223 Punkte

 

Die Richter äußerten sich erfreut über die gute Arbeit der Hunde und bedankten sich bei den Revierinhabern für die wunderbaren Reviere.

Ein kräftiges Waidmannsheil an die Führer und Glückwünsche zur bestandenen HZP

 

Der Vorstand

Verbandsjugendprüfung (VJP) 09.04.2016

Name Rasse ZB-Nr. Gew. Führer Punkte

Rieke vom

Wolfsbau

KLM

15-

0034

05.01.2015 Uwe Mill 71

Olyna vom

Jura-Grund

DD 228639 04.05.2015 Detlev Paschke 70

Wico II von der

Dachswiese

DD 228343 22.04.2015 Robin Reck 69

Zita vom

Eichenloh

DD 227159 16.12.2014 Katharina Buhr n.b.

Prüfungsergebnisse 2015

Verbandsgebrauchsprüfung (VGP) 10./11.10.2015

Name Rasse ZB-Nr. Gew. Name des Führers Punkte Preis
Diva von Gravenstein PP 14784 27.05.12 Helge Stummeyer 290 III./ÜF
Odea vom Grenzwall KLM 13-0383 13.03.13 Carolin Lüpke 247 III.ÜF
Aweke vom Eichelberg DL 561/12 02.12.12 Gerd Jülke n.b.  

Verbandsherbstzuchtprüfung (HZP) 10.10.2015

 

Name Rasse ZB-Nr. Gew.  Führer Punkte
 Ille von der Röthaller DL 400/14 09.05.14 Werner Karkheck 183
Idefix vom Böhmeufer DD 224177 04.01.14 Wolfgang Dierking 180
Basko II vom Eulenfelsen KLM 13-0923 02.11.13 H.-J. Schubert 172

Verbandsherbstzuchtprüfung (HZP) 19.09.2015

Name Rasse ZB-Nr. Gew.  Führer Punkte
Carlo von der alten Schule KLM  14-0740 30.07.14 Th. Weidmann 174
Idefix vom Böhmeufer DD 224177 04.01.14 Wolfgang Dierking 162
Ilk von der Röthaller DL 395/14 09.05.14 Reiner Bohlmann n.b.
Basko II vom Eulenfelsen KLM 13-0923 02.11.13 H.-J.  Schubert n.b.
Anne v. d. Salzstadt DD 224705 11.02.14 Burkhard Ahlden n.b.
Ille von der Röthaller DL 400/14 09.05.14 Werner Karkheck n.b.

Verbandsjugendprüfung (VJP) 11.04.2015

VJP - Rangliste

 

Name

Rasse

ZB-Nr.

Gew.

Führer

Punkte

Ille v.d. Röthaller

DL

400/14

09.05.14

Werner Karkheck

70

Idefix v. Böhmeufer

DD

224177

04.01.14

Wolfgang Dierking

70

Hexe v. Bauckhof

DD

225414

15.04.14

Torsten Brandenburg

70

Carlo v.d. alten Schule

KlM

14-0740

30.07.14

Thomas Weidemann

69

Ilk v.d. Röthaller

DL

395/14

09.05.14

Reiner Bohlmann

68

Basko II v. Eulen

KlM

13-0923

02.11.13

Hans-Jürgen Schubert

68

Anne v.d. Salzstadt

DD

224705

11.02.14

Burkhardt Ahlden

67

Helly v. Bauckhof

DD

225415

15.04.14

Torsten Rohr

65

Itas v.d. Röthaller

DL

398/14

09.05.14

Benjamin König

61

Bringtreue 05.04.2014

Name                                                     Führer             

Vitus v. Eichenloh                 DD      Klaus Rieck                 bestanden

Gustav v. Böhmeufer           DD      Volker Heißmann      bestanden

Neena II v. Spanger Forst   DD      Detlev Paschke        nicht bestanden

Lucky II v. Spanger Forst     DD      Detlev Paschke        nicht bestanden

Verbandsjugendprüfung (VJP) 12.04.2014

Name

Rasse

ZB-Nr.

Punkte

Wurfdatum

Führer

Aweke v. Eichelberg

DL

561/12

76

02.12.2012

Gerd Jülke

Iwo v. Maibrook

DD

220902

72

08.11.2012

Manuela Dierking

Lux v. Kusenhorst

KlM

13-0004

70

02.01.2013

Kai Hildebrandt

Mücke II v. Liether-Moor

DD

221440

70

15.01.2013

Hans-Peter Pape

Alf v. Kärtner-Gespann

DL

DL 6032

70

24.05.2013

Günter Schilder

Jula od Pitne vody

Cesky

62079

69

02.05.2013

Heidi Küster-Klamka

Herbstzuchtprüfung (HZP) 13.09.2014

Name

Rasse

ZB-Nr.

Punkte

Wurfdatum

Führer

Aweke v. Eichelberg

DL

561/12

184

02.12.2012

Gerd Jülke

 

 

 

Name

Rasse

ZB-Nr.

Preis

Punkte

Wurfdatum

Führer

Didi zum Kronprinzen

Weim

570/10

I./ÜF

316

01.08.2010

Mark Mönchmeyer

Odin III. v. Böckenhagen

DD

218543

III./ÜF

286

17.01.2012

Bernd Hogrefe

Resi vom Drostenberg

DD

219853

III./ÜF

268

07.04.2012

Torsten

Rohr

Diva vom Graven-Stein

PP

14874

./.

n.b.

27.05.2012

Helge Stummeyer

 

 

Verbandsgebrauchsprüfung (VGP) 18./19.10.2014


Name

Rasse

ZB-Nr.

Preis

Punkte

Wurfdatum

Führer

Didi zum Kronprinzen

Weim

570/10

I./ÜF

316

01.08.2010

Mark Mönchmeyer

Odin III. v. Böckenhagen

DD

218543

III./ÜF

286

17.01.2012

Bernd Hogrefe

Resi vom Drostenberg

DD

219853

III./ÜF

268

07.04.2012

Torsten

Rohr

Diva vom Graven-Stein

PP

14874

./.

n.b.

27.05.2012

Helge Stummeyer

 

 
   

Prüfungsergebnisse 2013

Bringtreue 23.03.2013

Name                                Führer             

Tessa v. Eichenloh               DD      E. Sartoris           bestanden

Hannes v. Böhmeufer          DD     H.-H. Hogrefe      bestanden

Hero II v. d. Dachswiese     DD     C.-P. Panning       bestanden

Gustav v. Böhmeufer           DD     V. Heißmann        nicht bestanden

Verbandsjugendprüfung (VJP) 13.04.2013

Name

Rasse

ZB-Nr.

Punkte

Wurfdatum

Führer

Venna v. Hertleinsberg

DD

218113

76

22.12.11

W. Dierking

Sinto v. Kiefernwalde

KlM

12-0059

68

26.01.12

A. Reinicke

Caesar v. Möllwiesenbach

Weim L

359/12L

67

28.03.12

F.Rottmann

 

 

 

 

 

 

Verbandsherbstzuchtprüfung (HZP) 07.09.2013

Name

Rasse

ZB-Nr.

Punkte

Wurfdatum

Führer

Resi vom Drostenberg

DD

219853

160

07.04.2012

T. Rohr

 

Caesar vom Möllwiesenbach

WeimL

359/12L

n.b.

28.03.2012

F.Rottmann

Sinto vom Kiefernwalde

KlM

12-0059

n.b.

26.01.2012

A.Reinicke

Verbandsgebrauchsprüfung (VGP) 12.+13.10.2013

Name

Rasse

ZB-Nr.

Punkte

Wurfdatum

Führer

Hannes vom Böhmeufer

DD

215010

I./328

ÜF

10.11.2010

Hans-Heinrich Hogrefe

Vitus vom Eichenloh

DD

216595

I./326

ÜF

16.04.2011

Klaus

Rieck

Tessa vom Eichenloh

DD

214333

I./311

ÜF

06.06.2010

Eskea

Sartoris

Hero von der Dachswiese

DD

217339

II./311

ÜF

03.07.2011

Cord-Peter Panning

Luna von der Dianaburg

Weim

398/10

III./304

ÜF

12.03.2010

Wilhelm

Lohrengel

Ella von der Unstrut

Weim

339/11

III./284

ÜF

30.04.2011

Bernd

Sartoris

Jetzt auch bei Facebook

"JGV Heidekreis e.V."

Ein neuer Bericht über das Anschuss-Seminar von Peter Jaspers unter "Aktuelles"